http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Курилка Всяческий треп и обсуждения.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2020, 12:38   #16
Почетный президент

Инфо
вообще много зависит от культуры потребления) если курить и употреблять алкоголь, то "прожиточный минимум" нереально взлетает. Один близкий человек употреблял 1-2 пачки сигарет в день и 1-2 полторахи пива (в выходные всё это возрастало в два раза). Ну я взял по среднему посчитал, выходит что только на убиение своего здоровья 146 000 в год (на эти деньги мы вдвоем спокойно слетали в Кубу с женой в 2019). Плюс кто-то может любить всякую хрень покупать типа сухариков, чипсов и прочей херни(как например у меня моя жена любит).

Если бы я жил бы один, мне бы хватило 30 тыс в месяц легко. Ещё бы и на квартиру себе, наверное, накопил бы лет за 5 )))
Вдвоем 75 тыс вообще пипец не хватает. потому что за машину отдай, за коммуналки отдай, за кафе отдай, за амортизацию за машину отдай, за винишко отдай, за мебель отдай, за поесть повкуснее отдай.

Короче нужно понимание кто чего потребляет и какие приоритеты.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Stayer Посмотреть сообщение
что нужно делать,чтобы получать 300 пасаны...ну рили...
закладки можно делать... но возможно недолго))

Последний раз редактировалось peter_shor, 24.08.2020 в 12:38. Причина: Добавлено сообщение
peter_shor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2020, 14:49   #17
ДиНоЗаВр

Инфо
peter_shor, легально или без связей не вариант? )))
а есть кто в деревнях на 15 тыщ живут и Ваш город им не нужен
Старый 24.08.2020, 15:56   #18
Почетный президент

Инфо
Цитата:
Сообщение от Заур-ЗВЕРЬ Посмотреть сообщение
peter_shor, легально или без связей не вариант? )))
сложный вопрос... смотря чего?
Старый 24.08.2020, 20:07   #19
Тренер

Инфо
В Москве на 35 в месяц одному будет тяжко , про семью я вообще молчу
Старый 26.08.2020, 19:31   #20
Главный тренер

Инфо

Заур потянешь?

Престиж страны, это уровень жизни населения.
Parovoz[F.C.L.M.] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2020, 20:50   #21
Звезда, хуле

Инфо
Объективно от 300-500 тыс, что бы не считать каждую копейку и жить более менее достойно.
Старый 26.08.2020, 20:58   #22
Легенда

Инфо
Ну блин, смотря кому. Пригожину вон полтора ляма минимум нужно. А кто-то и тридцахе в месяц рад.

Последний раз редактировалось Goal, 26.08.2020 в 21:21.
Goal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2020, 21:31   #23
Легенда

Инфо
А достойно это вот как меряется по мнению вандера
Вот кто сто писят получает они не достойно живут и каждую копейку считают?
Старый 26.08.2020, 21:49   #24
Старая гвардия

Инфо
Вы определитесь с чёткими критериями, что такое "безбедная жизнь". У каждого это понятие очень своё.

Помню, когда-то мечтал о зарплате 40к, чтобы жить как "нормальный белый человек". Потом думал, вот 70к будет выходить - вообще супер. Потом, что вот как буду получать 120к - вот заживу-то, вообще как сыр в масле кататься буду, и так далее. По факту же, заметил что с ростом зарплаты ничего особо и не меняется. И всё равно всегда хотелось бы получать больше, чем имеешь, а накапливать быстрее.

Как по мне, это даже не про деньги. Можно жить жизнью бедняка, спуская очень приличную зарплату на всякую левую херню. А можно и при низком доходе жить вполне достойно и продумывать затраты чтобы вообще на всё хватало. Управление личными финансами это такой же скилл, как и любой другой.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 26.08.2020 в 21:56.
AtMOROSOk на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 00:45   #25
Звезда, хуле

Инфо
Stayer, сложно объяснить, я не беру Пугачеву и Пригожина. Может я и загнул про 300, но мне действительно кажется что этот минимум. Достойно когда ты не облизываешься смотря на крутые тачки, а можешь купить какую пожелаешь в пределах разумного конечно, когда можешь сходить в ресторан и не думать что если сейчас нажрешь, то завтра кредит нечем платить будет или например захотелось тебе очень сильно в выходные в отеле хорошем отдохнуть с семьей и ты взял и поехал, опять же не думая что завтра лапу сосать будешь, когда в магазе планировал закупиться на 5-7 рублей, а вышло 15 и для тебя это не катастрофа и когда на карте у тебя постоянно есть свободных 500-700 тыс на разные случаи жизни. Это я считаю достойным каждого человека, ну а всякие Тамати на автопати и прочие Бузовы, это звёзды и совсем другой уровень.
Старый 27.08.2020, 02:23   #26
Старая гвардия

Инфо
А если зарплата прилично меньше 300к, но на карте прилично больше 500-700к свободных денег на разные случаи, при этом не покупаешь и даже не смотришь ни на какие крутые тачки и не соришь по выходным на всякие отели. А вот на цены в магазе и в ресторане вполне смотришь и контролируешь свои покупки, чтобы "случайно" ничего сверх запланированного не могло выйти - это как? Достойно или нищеброд тупой?
Старый 27.08.2020, 02:47   #27
Легенда

Инфо
А если чел имеет 300к в месяц, но облизывается на крутую тачку которую не может себе позволить, он лох и недостойно живет ?
Goal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2020, 03:12   #28
Старая гвардия

Инфо
Да. У людей какие-то очень странные и наивные представления о хорошей зарплате. Что типа тогда жизнь у тебя сплошной потреблядский праздник, весь такой на цены не смотришь, тачки-отели-рестораны безлимитом и прочее сорение деньгами. Такой детский подход.

Хотя вот если чел сам своим трудом вырос до большой зарплаты, то какая бы она не была, он скорее всего не будет сорить деньгами нигде и никогда. Ибо знает им цену, и вообще работает-зарабатывает не для того, чтобы самоутверждаться напоказ внешними атрибутами "успешности".

Тут скорее наоборот, внешне особо ничего не меняется, зато иногда начинают возникать странные ситуации, когда например тебе вдруг пишет-звонит университетский друг с которым давно не общались, ты вроде рад что о тебе вспомнили, за жизнь с ним разговариваешь. Но через 5 минут разговоров за жизнь он вдруг просит у тебя денег в долг. Ты в замешательстве, тебя намеренно поставили в ситуацию "неудобно отказать", но ты всё же берёшь себя в руки, не поддаёшься на манипуляцию и отказываешь. И он такой: "Аа, ну бывай тогда, пока".

Он ещё потом рассказывать про тебя общим друзьям-знакомым начнёт, что вон тот-то, уехал в ту Москву и всё, чёрствой жадиной стал, не как раньше, старых друзей забыл, эвона как Москва-то его попортила. А ты ведь как раз наоборот, только тут и начинаешь тоньше чувствовать людей, кто с тобой рядом и почему. И так иногда мерзко на душе становится.
Старый 27.08.2020, 09:30   #29
Звезда, хуле

Инфо
AtMOROSOk, ну тачки и отели это как пример , у каждого свои интересы, кому то пох на тачки и отели, а хочется купить например мощный комп или велосипед.
Ещё большой фактор один ты живешь или семью содержишь. В любом случаи даже получая 300, не значит что ты их тратить должен, одна треть как минимум должна идти в накопление сбережении или вложения в какое то дело.

Goal, слушай ну облизываться на тачки всегда можно, потому как есть тачки и за 10 и за 20 лямов, но имея зп 300 к ты уже можешь подобрать что то, что тебе по душе и быть довольным.
Старый 27.08.2020, 19:20   #30
Почетный президент

Инфо
я тоже говорю, что всё от культуры потребления может зависеть. Сейчас буду говорить словами, которые меня раздражают) ("обычный работяга", "ни в чем себе не отказывать" и т.д.)

короче повысь обычному работяге зарплату с 25 тыс в месяц до 250 тыс в месяц... что случится? в 70% наверное случится следующее... работяга купит себе вместо лады форд фокус в кредит или мазду, возмет себе хату в ипотеку побольше, будет пить пиво в два раза дороже, покупать консервы и макарохи не по акции, ездить не в Крым, а в Тайланд, жене шубу соболиную купит. А по факту ничего не поменяется особо. через пару месяцев ему всё так же будет не хватать денег, потому что кредиты на машину, на телефон, на шубу, на отдых, на ипотеку. И будет думать вот бы мне зп 500к проблем бы не знал ))) да херня всё это. в первую очередь надо к деньгам правильно относится. но у нас в школе лучше будут другим вещам учить, а не финансам или здоровому образу жизни. По итогу все кредитуются по уши

без бедно.. ни в чем себе не отказывать... я когда слышу выражение "ни в чем себе не отказывать", то я это примерно представляю так, что меня у подъезда забирает Криштиано Роналдо на машине (любой) и мы едем к Иньесте на виноградники, пьем вино, а потом за мной на вертолете прилетает Илон Маск.)) при этом, самое смешное, что я могу вообще ни рубля на это всё не потратить ))))))

Опции темы
Опции просмотра