http://peswe.com/

Вернуться   форум PesWe.com > Не по теме > Курилка > Железо и софт
Регистрация Справка Юзеры Награды Неюзеры Правила форума Календарь Файлы PesWiki Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Железо и софт Чтобы вашему компу мягко спалось в его железной кровати.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2013, 14:41   #1
Игрок запаса

Инфо
По умолчанию На форуме есть спецы по "Андроиду"?

Парни, отвлечемся от дебатов в связи с новыми футсимами. Среди вас наверняка отыщутся те, кто шарит в "Андроидах" прямо очень-очень? Выбираю себе новый смартфон, приглядел пару аппаратов, да не решусь, какое же лучшее из худшего выбрать, т.к. есть нюансы.

Футсимы на ПК: к сожалению, доставляют футболь
Maximize_vrn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 14:50   #2
Весёлый копипастобой

Инфо
Андроид - для нищебродов
Старый 29.08.2013, 15:11   #3
Пондус 17+3=20 см

Инфо
На форуме есть спецы по Андруну
Каждое слово, которое вы прочитаете, бессмысленно — вы просто тратите напрасно очередную частичку своей жизни. Неужели Вам больше нечего делать? Неужели Ваша жизнь настолько пустая и серая, что Вы даже не можете найти, чем занять себя в свободное время? Если Вы не начнете действовать, то так и проживете свою никчемную жизнь. Я Вас предупредил…
Fascineita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 16:16   #4
Манкунианец
Инфо
Maximize_vrn, из каких именно моделей выбираешь?
Старый 29.08.2013, 16:18   #5
Старая гвардия

Инфо
Maximize_vrn, пиши что по бюджету, для чего нужен смарт (читалка, игры, инет, музыка, много ли одновременно запущенных приложений будет и т.п.) и общие пожелания (кому-то важен экран, кому-то в первую очередь критично время зарядки, корпус и т.п.). В общем, распиши свои потребности и расставь приоритеты, продумай как будешь юзать - и тогда подберём.

Без знаний что лично ты ценишь, тяжело что-то подходящее рекомендовать.
Старый 29.08.2013, 16:42   #6
Игрок запаса

Инфо
Lenovo S820 или Huawei Honor 2. До 12 000 это самые подходящие "официальные" смартфоны на Андроиде. Держал в руках оба. Примерно одинаковы что по характеристикам, что по шустроте, что по качеству, что по удобству использования. Но! "Хонор 2" можно купить на 1500 руб. дешевле. Сижу и думаю, стоит ли экономить.

"Хуавей":
+ 8 Гб внутренней памяти (вместе со слотом под microSD)
+ батарея на 2150 мА-ч
- процессор собственной разработки (не весь софт оптимизирован под смартфон, возможны проблемы в дальнейшем)
- сильный нагрев при работе
- странная ситуация с коммьюнити (с одной стороны, "Хуавей" вроде ставит свои процессоры в новые модели; с другой, они пока не получили широкого распространения, так что кое-какой софт может лагать. Когда будет обновление до 4.2, пока непонятно вообще)
- немало мелких "косяков" с телефоном
- говорят, мало свободной оперативы в версии с 1 Гб (много забирает видеоядро)

"Леново":
+ фирменное приложение "Суперкамера" (масса настроек)
+ Андроид 4.2.1 из коробки
+ тоньше на 1,5 мм (9 мм)
+ красивше
- 4 Гб памяти (если увлекусь установкой софта, придется шаманить над переносом на карту памяти; пишут, что "Леново" с этим намудрила, разбив внутренню память на 2 части)
- камера не фонтан (по ощущениям, в "Хоноре 2" покачественнее фотомодуль), несмотря на 13 Мпикс.
- бренд имеет меньший опыт производства смартфонов (неизвестно, набили ли уже шишки)
- аккумулятор на 2000 мА-ч

И там, и там — IPS-экраны с защитой, 1 Гб оперативы, FM-радио, съемные батареи, неплохие камеры, добротная сборка, производитель, который внушает доверие.
Думал об LG L9, но, к сожалению, в нем посредственная камера, мылит фото.(((( Sony Xperia L хороша по многим пунктам, но а) дешевле 11 000 не найти ("Эльке" красная цена - 9000) и б) батарейка всего на 1750. Хотел забрать Huawei P1 XL за 10 500 и даже смирился с несъемным аккумом (благо, там 2600), но у него СуперАМОЛЕД, который иногда выгорает у владельцев.

Пересмотрел/перещупал десятки андроидофонов, альтернативы двум данным "телам" не нашел. Был на примете ZTE Grand X Quad V987, но он оказался чересчур "сырым".

Я не гик, так что нужен проверенный надежный девайс. Чтобы как можно меньше проблем и риска, нормальное качество связи и материалов корпуса. Хоть и понятно, что за $300-350 придется пойти на компромисс.
В игры резаться буду время от времени, больше времени займут музыка, интернет (твиттер, фейсбук, мессенджеры, почта). Фильмы смотреть буду вряд ли. Бывает, что смартфон сейчас лежит полдня в режиме ожидания; бывает, что трещит от звонков. Хочу обойтись без рутования, кастомные прошивки ставить не планирую. Приоритеты: камера, батарея, устойчивая связь, корпус, который нестрашно уронить (да, куплю флип-кейс сразу, но чтобы не переживать, надо, чтобы смарт хлипким не был). Вообще очень нравится Xperia P с металлическим корпусом, но у нее аккум всего на 1300, вдобавок несъемный. В общем-то, и S820, и Honor 2 подходят под мои требования. Других вариантов, похоже, нет.

Немного лирики
И это, если бы в городе имелся нормальный магазин "евротеста", присмотрелся бы к Xperia SP. Но его нет, так что буду покупать в том, что находится в ближайшем торговом центре. За 10 лет с гаджетами всё норм, но лишний гемор с "серым" смартфоном (из-за гарантии сервисного центра, который в Москве) не хочу.

Последний раз редактировалось Maximize_vrn, 29.08.2013 в 17:08.
Старый 29.08.2013, 16:46   #7
Пондус 15 см

Инфо
Все зависит от целей. Если нужен огромный экран и современные игры - нужно смотреть на проц, оперативу и видеоускоритель. Если нужно что-то компактное, маленькое, то можно брать вообще все, что нравится, маленькие 3-дм экранчики даже одноядерный проц без ускорителя тянет влегкую.

Но, как андроидовод со стажем авторитетно заявляю: все это херня без толковой батареи. У меня сейчас Sony Xperia S, раньше был SE Xperia Mini. Очень хорошие, качественные телефоны после некоторой доработки. Шикарные экраны, камеры, износостойкость. Но смысл из этого, если после 5 часов активной работы у нас остается просто кусок пластика?

Я вот обратил внимание на телефоны Lenovo. Батареи по 2500-4000 мАч это вам не хухры-мухры. Единственное, что останавливает от покупки это конские экраны и недоверие, что это честные 4000 мАч. В Xperia S экран 4,3 дм и ИМХО это как раз критическая грань. Уже в некоторых карманах мешает, куда люди суют планшеты по 5, 5,5 дм я просто не представляю. Да и ручищу надо иметь громную, чтобы дотянуться до всех углов.

EDIT: Несъемный аккум в Соньке легко снимается. Надо всего лишь открутить пластиковую крышку, которая закрывает внутренности мобилки.

Последний раз редактировалось lastbreath, 29.08.2013 в 16:59.
lastbreath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 17:15   #8
Манкунианец
Инфо
Цитата:
Сообщение от Maximize_vrn Посмотреть сообщение
Когда будет обновление до 4.2, пока непонятно вообще)
Уверен процентов на 90, что обновления не будет)) У Хуавей с обновлениями вообще беда.. Если и обновляют, то только на новые флагманы.

В этой ситуации могу только посоветовать добавить денег и купить действительно то, к чему больше душа лежит. Если, конечно, это не переплата в 2 раза.

И ещё.. Не понимаю я стремление иметь на аппарате самую последнюю версию ПО. Обновился месяц назад на планшете с 4.2.2 до 4.3.., а через день только прочитал статью, что якобы много косяков в 4.3. Знал бы, не обновлялся. Неделю назад загрузилось опять обновление на 1.4 мб)))). Всё то же 4.3 в информации. Просто.. косяки подчищают этими 1.4. мб.
Старый 29.08.2013, 17:59   #9
PES Forever

Инфо
Бери в ГП Нексус за $300 с доставкой и сри на все эти "гарантии" и сервисные центры. Кому нибудь здесь они когда то помогали?
Зато получишь железо лучше чем у твоих вариантов, поддержку от гугла иии всё.
BigDaddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 18:42   #10
Игрок запаса

Инфо
jet_pilot, да не, увеличивать бюджет пока не буду. А про обновление ПО - я к тому, что новые версии иногда залатывают дыры в безопасности. И сегодня есть те, кто сидят на 2.3.5, но...

lastbreath, про гонку диагоналей верно подмечено. 4.7 в руке уже не лежит идеально. 4.3-4.5 - самое то. Подобная штука и с разрешением. Для смартфона хватит 540*960 (имхо). Но в 4.5 дисплеи лепят повально 1280*720, от которого устают глаза и жрется батарея... Про Full HD вообще не говорю.

BigDaddy, нет карты памяти, несъемная батарея. Сложная схема заказа через GooglePlay. Но все равно спасибо.

Старый 29.08.2013, 19:06   #11
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
+ батарея на 2150 мА-ч
Сейчас это давно мало. В погоне за тонкостью корпуса на батарею совсем забили. Приготовься, что ставить на зарядку надо будет каждую ночь, а при активном юзании (скажем, в дальней дороге) и на день может зарядки не хватать.
Цитата:
- сильный нагрев при работе
Обычно это вообще не мешает, тем более если носить в силиконовом бампере. Только если будешь играть в какие-то суперресурсоёмкие игры. Моё мнение: играть на Андроиде во что-то серьёзное - глупости. Для этого есть приставки или ПК, а на смартфоне из игр только шахматы и казуал.
Цитата:
- странная ситуация с коммьюнити (с одной стороны, "Хуавей" вроде ставит свои процессоры в новые модели; с другой, они пока не получили широкого распространения, так что кое-какой софт может лагать. Когда будет обновление до 4.2, пока непонятно вообще)
90% что обновления не будет. Да и наверняка потом поставишь кастомную прошивку какую захочешь, и тебе будет плевать на разные обновления.
Цитата:
+ фирменное приложение "Суперкамера" (масса настроек)
Встроенные приложения камеры часто не ахти. Потом сможешь установить любое всё равно. На это не ориентируйся.
Цитата:
+ тоньше на 1,5 мм (9 мм)
Тонкость - чистейший рекламный трюк и маркетинговая уловка. Маркетологи таким образом разводят людей, чтобы бабок побольше отдали. Реально же при использовании тебе будет глубоко пофиг, ты и не заметишь разницы между 7мм и например 11мм.

И надо понимать, что чем тоньше смарт - тем меньше в нём ёмкость батареи. И я бы с удовольствием пожертвовал нафиг не нужной распиаренной тонкостью ради большей независимости от розетки.
Цитата:
+ красивше
Если важен внешний вид, то смотри не столько на сам смарт, сколько на его прибамбасы (чехольчики, бамперы, съёмные крышечки и т.п.) Всё равно потом придёшь к тому что любой смарт надо защищать от падений и царапин, что-то на него надевать и всегда носить в таком виде.
Цитата:
- камера не фонтан (по ощущениям, в "Хоноре 2" покачественнее фотомодуль), несмотря на 13 Мпикс.
Счастье камеры - не в мегапикселях. Это ещё одно чистое разводилово маркетологов. Мегапиксели - это, по сути, максимальный размер получаемой картинки. Картинки больше чем 1920х1080 в повседневной жизни мало кто юзает, соответственно камеры на 1,9мп уже достаточно, а 5мп всем хватит за глаза (больше надо разве что типографиям, печатающим большие плакаты).
Главное в камере, для качества снимков - размер матрицы, на которую попадает свет.
Цитата:
- бренд имеет меньший опыт производства смартфонов (неизвестно, набили ли уже шишки)
Это фигня. Всё равно почти все смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.п. разных фирм собираются на одних и тех же заводах в Китае. Сегодня завод делает смарт Леново, а завтра он же делает для Сони и Самсунга. Разницы никакой, по факту одни и те же люди всё собирают.
Разница может быть только чуть-чуть в контроле за качеством (его может осуществлять сама фирма-заказчик), но это в основном у Эппл, у всех остальных разница совсем незначительная.

Разница межу китайской и например вьетнамской сборкой одного и того же смартфона может быть намного больше, чем разница между китайскими сборками смартфонов разных брендов с одного и того же завода.
Цитата:
И это, если бы в городе имелся нормальный магазин "евротеста", присмотрелся бы к Xperia SP. Но его нет, так что буду покупать в том, что находится в ближайшем торговом центре. За 10 лет с гаджетами всё норм, но лишний гемор с "серым" смартфоном (из-за гарантии сервисного центра, который в Москве) не хочу.
На сервисные центры можно смело забить. Во-первых, они никогда не нужны и никаких проблем ни у кого не возникает. А во-вторых, если у тебя возникли какие-то проблемы, то с сервисным центром по официальной гарантии столько мороки, бюрократии и идиотизма, что проще будет уже пойти заработать и купить себе новый смартфон.

Таким образом, с Евротестом никакого гемора нет, физически он ровно то же самое что и Ростест, за который ещё надо переплачивать. Прошивку любую всё равно поставишь что туда, что туда. Так что смело можно брать серый аппарат в каком-нибудь интернет-магазине твоего города с нормальными отзывами.

Maximize_vrn, и ты так и не написал про свои личные приоритеты юзания. Расставь вот прямо в порядке убывания, что важнее: аккумулятор, разрешение экрана, диагональ, производительность, оперативная память, внутренняя память, видеоускоритель для игр и т.п. Если не хочешь возиться с доведением до ума под себя (ставить и настраивать свои прошивки и т.п.) и хочешь купить тело и забыть, чтоб сразу всё работало - тоже напиши.

Если строго выбирать только из этих двух, я бы взял Хуавэй. Но пока в таком ограниченном бюджете советую дождаться сентябрьских презентаций новых флагманов, после них на прошлогодние модели цены чуть спадут.
Ну и действительно тебе лучше чуть добавить денег, там за дополнительные тысячу-две рублей тебе уже совсем другие характеристики будут, гораздо мощнее представленных тобой смартфонов, и морально не устареет он гораздо дольше. Это будет разумно.
Цитата:
про гонку диагоналей верно подмечено. 4.7 в руке уже не лежит идеально. 4.3-4.5 - самое то.
Ну хз, я наоборот всегда хотел смарт с как можно большим экраном (читаю с него много), и карманы для меня некритичны - у меня рост 195 см, руки большие и одежда вся большая. Считаю для себя оптимальной диагональ 5,7 - чтобы всегда с собой был практически планшет. Не тяготит нисколько.

К тому же, чем больше диагональ - больше и батарея, и на 5,7 уже все телефоны с 2600-3500 мАч, при том что к повышению энергопотребления это не особо приводит (разрешение-то у экрана может быть одинаковым). В итоге зарядки реально хватает на 2 дня стабильно.

Ну и плотность точек на дюйм выше чем 350dpi всё равно уже человеческим глазом не воспринимается, так что для 5,7 1280*720 уже оптимал, и при этом качество видео будет приятным.

Последний раз редактировалось AtMOROSOk, 29.08.2013 в 19:11.
AtMOROSOk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 19:32   #12
PES Forever

Инфо
Maximize_vrn, но вообще вариант с заказом в и-нете не так пугает?
Присмотрись к ZTE Nubia Z5 Mini. Мини она конечно только в сравнении с обычной Z5(4,7" - 5"), но в остальном вполне ок, 16ГБ встроеной+карточки, 2ГБ оперативной, 4х ядерный куалком с адрено 320 (явно предпочтительней хайсиликона или мтк) и вполне приятный внешний вид. Батарея конечно несъемная, но не вижу в этом особого смысла. Все это ~$350 с доставкой.
Старый 29.08.2013, 22:00   #13
Игрок запаса

Инфо
BigDaddy, рассматривал ZTE Grand X Quad (5", 2500 аккум, суперэкран OGS, цена РСТ - 9990) - напрягло огромное количество брака, судя по отзывам. В магазине фоткал им, Galaxy Premier'ом (за 13 000, РСТ) и LG L9. ZTE на автомате выдал совершенно бледные снимки, тогда как и "Лыжа", и "Самсунг" хорошо передали цвета. Это меня очень смутило. Ведь у L9 камера не супер, и то он обошел "Гранд Икс"... Лотерея с качеством конкретного экземпляра, поэтому боюсь. И ZTE, к сожалению, пока не тороплюсь покупать...

Цитата:
Сообщение от BigDaddy Посмотреть сообщение
вообще вариант с заказом в и-нете не так пугает?
- знаешь, ни капельки. Я покупал кучу всякой мелочи в "Озоне", и все норм было. Если был в городе толковый "серый" магазин, у которого тупо есть постамат в торговом центре (т.е. возможен самовывоз), чтобы можно было очень долго повозиться с телефоном и чтобы знать, куда тащить его в случае поломки. Я бы не думал о РСТ. Но, ё-моё, как назло есть только две мутные лавочки и куча фирм, торгующих китайским подделками под "айфоны" и SGS. Рисковать не хочу, хочу платить только после того, как увижу товар. Есть всякие DNS, но это совершенно не то. А заказывать в мобилфанках тоже опасаюсь, потому что они к моей провинции не имеют никакого отношения. Надежные интернет-магазины, как я понял, - "Плеер" и немецкий ComputerUniverse. Но там доставка только по предоплате. Про Алиэкспресс вообще не говорю. Не вариант. Синица в руках не настолько плоха, чтобы гнаться за журавлем в небе. Деньги свои, и это не мой недельный заработок, чтобы потратить его на рулетку с заказом и ожиданием.

AtMOROSOk, спасибо за помощь!
Цитата:
Сообщение от AtMOROSOk Посмотреть сообщение
размер матрицы, на которую попадает свет.
- надо обратить внимание на этот параметр.

Я на 10 см ниже, поэтому самое большое, что могут вынести мои лапы - это смарт шириной в 7 см. Диагональ - 4.3-4.7. Толщина - до 1 см. Потому что куплю флип-кейс, а это +3-5 мм к толщине, а кирпич в кармане не нужен. Помню, как кайфовал от стильного Razr V3!
Цитата:
брать серый аппарат в каком-нибудь интернет-магазине твоего города с нормальными отзывами.
- в том-то и вся засада, что таких нет.
Цитата:
Расставь вот прямо в порядке убывания, что важнее: аккумулятор, разрешение экрана, диагональ, производительность, оперативная память, внутренняя память, видеоускоритель для игр и т.п.
- аккум / производительность / экран / оперативная память (1 гига хватит, думаю, на всё) / внутренняя память / видеоускоритель. Вряд ли я буду рубиться в серьезную "стрелялку" или стратегию. "играть на Андроиде во что-то серьёзное - глупости. Для этого есть приставки или ПК, а на смартфоне из игр только шахматы и казуал." - тут я с тобой, пожалуй, соглашусь.

Цитата:
Если не хочешь возиться с доведением до ума под себя (ставить и настраивать свои прошивки и т.п.) и хочешь купить тело и забыть, чтоб сразу всё работало - тоже напиши.
- я же именно об этом говорил. разве что раз в полгода или в 2-3 месяца залезть на форумы/сайт компании за обновками для "Андроида". Нужный софт, которого нет в телефоне, спокойно накачаю на "Плэйе". И всё. Читал отзывы о том, сколько люди возятся с ОС, чтобы максимально изменить ее под себя, устранить баги или косяки. Я в сторонке от это побуду. Поэтому пройду мимо Fly, Highscreen, Texet, JiaYu, Prestigio, Acer, Alcatel, Explay, Digma - в общем, мимо брендов второго эшелона.

Мучал Яндекс.Маркет, читал там якобы отзывы о магазинах, тем более что по роду деятельности знаю, кто их "пишет". Да и за 15-20 000 мало смартфонов, которые бы потрясли меня. Если только "Моторолы", которые к нам не поставляются. Да Huawei P6. Но это уже на вкус и цвет, как говорится. И пока поставил ценовую планку в 11 000 - в рамках нее должен быть средний качественный аппарат, которого хватит на фотки, серфинг в интернете и деловую переписку.

Старый 29.08.2013, 23:23   #14
PES Forever

Инфо
Цитата:
Надежные интернет-магазины, как я понял, - "Плеер" и немецкий ComputerUniverse. Но там доставка только по предоплате. Про Алиэкспресс вообще не говорю.
Понимаю твои опасения в полной мере, но "советчик" во мне не может прям успокоиться
CU хорош для покупки флагманов, ну или бывших флагманов известных брендов, но в твоем ценовом диапазоне все же лучшее соотношение цена\качество имеют творения китайских соседей.
Есть достаточно проверенных магазинов, принимающих пейпэл (что в принципе защищает от брака\кражи\нерадивого продавана). Так что, шансы остаться ни с чем близки к нулю.

Вряд ли тебя это хоть как то убедит, но глянь все же на продукцию Xiaomi. Mi2\Mi2S выходят за твой бюджет, но это флагманы. Mi2A вполне вписывается ($280) и подходит по большинству параметров, кроме расширяемой памяти.
Старый 29.08.2013, 23:50   #15
Старая гвардия

Инфо
Цитата:
Читал отзывы о том, сколько люди возятся с ОС, чтобы максимально изменить ее под себя, устранить баги или косяки. Я в сторонке от это побуду. Поэтому пройду мимо Fly, Highscreen, Texet, JiaYu, Prestigio, Acer, Alcatel, Explay, Digma - в общем, мимо брендов второго эшелона.
Не очень понял логику. Lenovo с Huawei, на которые ты глаз положил, тоже относятся к тем же брендам второго эшелона.

Собственно, с тем же Highscreen поставляется просто голый стоковый Андроид, ты получаешь чистую систему гарантированно без багов и каких-то надстроек производителя. На него поставишь один раз все нужные тебе лаунчеры, проги, виджеты, всё только ровно то что тебе нужно - и ресурсы всяким хламом забивать не будешь.

Вообще не было бы такого твоего ограничения по заказу через интернет, порекомендовал бы Xiaomi M2A - http://www.svetyolka.com/phones/m2a.html .
Xiaomi - это прекрасная китайская фирма, за год взлетевшая в топы по продажам, делающая дешёвые и качественные смарты с отличнейшей собственной прошивкой MIUI. Я сам MIUI ставлю на все смарты всем знакомым (она портирована на всё что можно), ибо система вобрала в себя лучшее от Андроида и iOS, очень стабильная и шустрая, гибко настраивается и интуитивно похожа на iOS, которой при всех известных примечаниях в удобстве не откажешь.
5-го сентября у них Mi3 должны представить, новый флагман (при том что при всех флагманских характеристиках их цена в районе 18к, только заказывать надо из Китая. Но разлетаются дико, они их производить не успевают), и после этого цены на M2S и M2A должны стать ещё ниже.

Ну а так, по твоим запросам, я бы посоветовал вот этот Хайскрин - http://www.mobile-review.com/review/...en-boost.shtml. Стоит вообще 9 тысяч прямо в магазинах.
Аккум 4160 мАч - хватит оооочень надолго. Тем более что разрешение всего 960х540 (тебе, как я понял, больше и не надо) и экран 4,3 дюйма. Разве что толщина 14мм, но это оправдывается аккумом. С хорошей батареей ты тонкого смартфона не найдёшь, здесь надо выбирать приоритет.

Если всё же надо потоньше, к Highscreen Alpha Ice присмотрись - http://www.dns-shop.ru/catalog/i1694...4gb-black.html Вышел буквально только что, в твой бюджет вписывается, позиционируется как одна из главных надежд компании, Андроид 4.2.1 сразу предустановлен, 2000 мАч, 4,7 дюймов.

Опции темы
Опции просмотра